Wettbewerb "Die gute Form"

"Die gute Form" - Schreiner gestalten ihr Gesellenstück

Hier werden Gesellenstücke ausgezeichnet, die etwas "aus dem Rahmen" fallen, die innovativ und ein Hingucker sind.

Die Sieger 2016:

1.Gute Form Sieger Freyinger Adrian.1   1.Sieger 2016:
Adrian Freyinger, Aichach-Ecknach
“Tisch aus Rüster-Massivholz, Gestell mit vielen Winkeln”
Ausbildungsbetrieb: Schreinerei Schalk, Unterschneitbach
1.Gute Form Sieger Freyinger Adrian.2    
2.Gute Form Siegerin Pförtner Corinna.1   2. Sieger 2016:
Corinna Pförtner, Augsburg
“Apotheker-Schränkchen aus Kirschbaumholz”
Ausbildungsbetrieb: Schreinerei Weichenberger, Laimering
2.Gute Form Siegerin Pförtner Corinna.2    
3.Gute Form Sieger Hubrich Tobias.1   3. Sieger 2016:
Tobias Hubrich, Friedberg
“Couchtisch in Eiche geölt mit unterschiedl. Öffnungsmechanismen”
Ausbildungsbetrieb: Andreas Steinhardt, Rinnenthal
3.Gute Form Sieger Hubrich Tobias.2    
jquery lightbox alternativeby VisualLightBox.com v6.1

Die Sieger 2015:

2015_Gesellen_1b.1    1.Sieger 2015:
Max Pfeiffer, Mering
"Hängeboard in Eiche, belegt mit Filz"
Ausbildungsbetrieb: Gerhard Huber, Kissing
2015_Gesellen_1b.2
2015_Gesellen_1c   2. Sieger 2015:
Marius Eyrich, Mering
"Hängeboard in Räuchereiche"
Ausbildungsbetrieb: Anton Gropper, Friedberg
2015_Gesellen_1a   3. Sieger 2015:
Andreas Wörle, Baindlkirch
"Bartisch in Eiche und Corianplatte"
Ausbildungsbetrieb:
Achter & Baumgartner GmbH, Dasing
jquery lightbox alternativeby VisualLightBox.com v6.1

Die Sieger 2014:

2014_Schiffmann_Anna_1. Innungssiegerin_1.Siegerin_Gute_Form    1.Sieger 2014:
Anna Schiffmann, Merching
"Hängeboard Schmück mich"
Birnbaum mit weiß lackierter MDF-Platte
Ausbildungsbetrieb: Sannwald GmbH, Augsburg
DSCI1181DSCI1185DSCI1186 DSCI1187
2014_Mück_Christoph 2.Sieger_Gute_Form   2. Sieger 2014:
Christoph Mück, Friedberg
"Schreibtisch" - Lärche und Linoleum
Ausbildungsbetrieb: Gerhard Huber, Kissing
2014_Achter_Simon_2.Innungssieger_3.Sieger_Gute_Form   3. Sieger 2014:
Simon Achter, Zahling
"Hängeboard" - Eiche / Corian
Ausbildungsbetrieb: AHA! Einrichtungen, Gersthofen

Die Sieger 2013:

2013_Die_gute_Form_Sieger_1a    1.Sieger 2013:
Moritz Schneider, Kissing
"Sideboard Eiche - Linoleum"
Ausbildungsbetrieb: Gerhard Huber, Kissing
2013_Die_gute_Form_Sieger_Moritz_Schneider2013_Die_gute_Form_Sieger_1b2013_Die_gute_Form_Sieger_1c2013_Die_gute_Form_Sieger_1d
2013_Die_gute_Form_Sieger_2   2. Sieger 2013:
Anna-Lena Gail, Eurasburg
"Flurmöbel"
Ausbildungsbetrieb: Schreinerei Weichenberger, Laimering
2013_Die_gute_Form_Sieger_3   3. Sieger 2013:
Sebastian Höß, Stadtbergen
"Barschrank"
Ausbildungsbetrieb: Fischer Innenausbau, Todtenweis

Die Sieger 2012:

2012_Die_gute_Form_Sieger_1    1. Sieger 2012:
Maria Saenz, Todtenweis
"Anrichte in Eiche"
Belobigung auf Bayernebene
Ausbildungsbetrieb: Fischer Innenausbau, Todtenweis
2012_Die_gute_Form_Sieger_2   2. Sieger 2012:
Nicolas Schmidt, Friedberg
"Bett in Nussbaum"
Ausbildungsbetrieb: Segmüller, Friedberg
2012_Die_gute_Form_Sieger_3   3. Sieger 2012:
Stephan Ostermann, Algertshausen
"Hängeboard mit Klappe"
Ausbildungsbetrieb: Achter + Baumgartner, Dasing

Die Sieger 2011:

2011_Die_gute_Form_Sieger_1    1. Sieger 2011:
Theresa Furtmair, Augsburg
„Stehpult Mathilde"
Ausbildungsbetrieb: Gerhard Huber, Kissing
2011_Die_gute_Form_Sieger_2   2. Sieger 2011:
Beowulf Tomek, Augsburg
„Phonomöbel in MDF"
Ausbildungsbetrieb: Gerhard Huber, Kissing
2011_Die_gute_Form_Sieger_3   3. Sieger 2011:
Martin Achter, Zahling
„Sideboard"
Ausbildungsbetrieb: Franz Sturz, Affing

Die Sieger 2010:

2010_Die_gute_Form_Sieger_1    1. Sieger und Bayern-Sieger 2010:
Jonas Treugut, Hofhegnenberg
„Hängeboard Eiche"
Ausbildungsbetrieb: Gerhard Huber, Kissing
2010_Die_gute_Form_Sieger_2   2. Sieger 2010:
Manuel Mayrhofer, Echsheim
„Beer-Box" - Ausstellungsmöbel rund um die Biere
Ausbildungsbetrieb: Fischer Innenausbau, Todtenweis
2010_Die_gute_Form_Sieger_3   3. Sieger 2010:
Moritz Hoffmann, Mering
„Flurmöbel"
Ausbildungsbetrieb: Michael Fleig, Mering

 

Gesellenstücke: 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017